Серебряные монеты Украины

31.05.2017

Покупаем серебряные монеты Украины дорого

С далеких времен и по наши дни серебряные монеты представляли особую ценность. Сделанные из чистого драгоценного металла или сплава, они являлись когда-то самыми первыми платежными средствами. Такие монеты и сегодня имеют ценность, но уже как предметы для частного коллекционирования. В наше время серебряные монеты Украины могут стать жемчужинами коллекции каждого нумизмата.

Происхождение серебряных монет Украины

Как описано в истории, чеканные монеты изготавливались еще в Лидийском царстве. Это было примерно в 600 году до нашей эры. Их тогда выполняли из особого серебряно-золотого сплава, носящего название «электрум». Имея в наличии подобные монеты, можно было купить еду, землю, одежду, скот и многое другое. Так как в те времена регионы, в которых нашли применение такие монеты, были населены греками, то греков и принято считать их первыми изготовителями.

Продажа серебряных монет Украины?

Сегодня серебряные монеты в Украине имеют два варианта применения: как украшения для коллекции или как объекты для инвестирования. Производит их Национальный Банк, и они пользуются немалой востребованностью среди современных местных нумизматов и коллекционеров из многих других регионов и стран. Монеты Украины из серебра, цена которых вполне доступна, изготавливаются размером 39-42 мм в диаметре, а материалом для них служит чистейшее серебро высшей пробы.

Цены на серебряные монеты Украины

Стоимость украинских серебряных монет сильно разнится и зависит от многих факторов. Монеты разного достоинства могут стоить от 200-500 грн за образцы, не представляющие большой ценности и выходившие достаточно крупными тиражами. Редкие же монеты могут стоить очень дорого – десятки тысяч гривен. Продажа и скупка серебряных монет Украины ведется как в отделениях банков страны, так и частными коллекционерами.

К примеру, одной из самых ценных можно считать украинскую монету номиналом в 20 грн – «10 років Незалежності України». Ее тираж был всего 1000 штук, а цена сегодня – примерно 16 тысяч грн. Мечтой каждого нумизмата является и серебряная монета в 100 грн «10 років грошової реформи в Україні». Ее приблизительная цена – 16-17 тысяч грн. Еще одна редкая монета в 100 грн – «1020 років Хрещення Київської Русі», цена на которую – около 12 тысяч грн.


Новости читать все

Интересные материалы