Правила прохождения техосмотра

02.12.2013
Правила прохождения техосмотра
Когда приближается время для прохождения очередного техосмотра транспортного средства, его владелец подсознательно готовит себя к худшему. Самой неприятной особенностью предстоящей процедуры является обязательное общение со страховиками, также уплата транспортного налога. Однако, проходить процедуру нужно каждому автомобилисту в обязательном порядке. Ведь это единственный способ поддерживать и контролировать исправное состояние транспортного средства, от чего напрямую зависит безопасность и здоровье водители и пассажиров. Техосмотр – это ответственное дело.
Любое транспортное средства периодически нужно обязательно проверять на наличие поломок, или отклонений в работе. За последнее время процедура технического осмотра стала гораздо проще. В первую очередь проверяется комплектация автомобиля на наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Огнетушитель не просто должен быть в наличии, но и в надлежащем состоянии, в исправности, с действующим сроком годности. При техосмотре обращается внимание на целостность корпуса аптечки, на наличие медикаментов для первой помощи и прочих медицинских приспособлений.
Далее следует проверить тщательным образом сам автомобиль и работающие в нем системы. Нас интересует определить, в каком состоянии пребывает:
- дверной замок и фиксаторы
- ремни безопасности
- днище автомобилей (желательно отсутствие подтеканий)
- целостность и исправность дворников, омывателей
- работа светозвукового оборудования
На СТО можно предварительно проверить очаги коррозии, если таковые имеются, сод-развал. Тщательно проверяется также уровень СО2 в выхлопе.
Приехав на пункт прохождения техосмотра, нужно взять с собой для предоставления свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт и доверенность. Автомобиль перемещается на специальную смотровую площадку, где собственно и происходит процедура тестирования.
В обязательном порядке следует процедура по замерам токсичности выхлопа СО2, осмотр рулевой и тормозной системы, проверка двигателя. В последнем случае будет проверено оборудование на наличие повреждений. Обращается внимание на топливную систему.
Следует помнить о том, что процедура техосмотра является обязательной. В противном случае владелец автомобиля не сможет оформить полис ОСАГО, без которого категорически нельзя эксплуатировать транспортное средство.

Новости читать все

Интересные материалы