Наличие навигатора в машине: основные принципы работы

02.12.2013
Наличие навигатора в машине: основные принципы работы
Современный автомобиль – это намного больше, нежели просто устройство для передвижения. Это отдельный мир, погружаясь в который, водителю должно быть комфортно и удобно. Все электрические внедренные системы должны исправно выполнять свою работу и назначение.
Последним новшеством интерьера новых автомобилей является навигатор – средство, при помощи которого водитель свободно может перемещаться по городским улицам. На небольшом экране отображаются светофоры, развилки, повороты, названия улиц и даже номера домов. Пользоваться приспособлением удобно, достаточно в поисковой строке набрать координаты конечного пункта прибытия, и в строгости следовать за «умной» стрелочкой, показывающей путь.
Навигатор в последнее время стал довольно популярен среди большинства водителей. Особенно это касается таксистов, которым для выполнения заказа не хватает некоторых знаний о городе, либо возможности проезда через конкретные населенные пункты.
Попробуем разобраться в принципе работы автомобильного навигатора. Впервые мир услышал о навигационной системе GPS в 90-х годах. К этой системе были специально присоединены 24 космических спутника, которые расположены на орбите Земли. Сигналы, поступающие со спутника, передаются как раз навигаторам, который уже самостоятельно определяет место расположения конкретного объекта.
В автомобиле навигатор способен улавливать сигнал, поступающий от трех спутников. Точность координат в информационном потоке высокая, до одного метра. Главным органом навигатора является дисплей с цветной картинкой, на которой отображается любое дорожно-инфраструктурное обозначение. Популярными являются навигаторы, имеющие функцию голосового сопровождения. Это позволяет во время движения автомобиля не отвлекаться на карту, и при этом быть всегда точно проинформированным.
Навигатор – это «умное» устройство, которое способно работать и по беспроводной связи, что значительно расширяет функциональные особенности агрегата. Кроме того, к навигатору можно подключать и другие устройства, мобильные телефоны и гарнитуры. Если навигатор имеет выход в интернет, то информация регулярно будет обновляться и видоизменяться, что улучшит безопасность движения.

Новости читать все

Интересные материалы