Как правильно выбрать летние шины?

02.12.2013
Как правильно выбрать летние шины?
Как только на дорогах и трассах начинает сходить снег, и проступает солнышко, автомобилисты по правилам дорожного движения обязаны менять зимнюю резину на летние шины. В народе говорят, что автомобиль нужно «переобуть». Здесь возникает другой вопрос: какие летние шины считаются лучшими? Можно ли продолжать ездить на зимней резине? Существует такое понятие, как всесезонная резина. Вот этот вариант идеально подойдет для езды и летом, и с наступлением холодов.
Для начала попробуем разобраться с отличиями летней резины от зимней. Если визуально оценить ту и другую пару, то отличий явных не найдете. К самым принципиальным отличиям можно отнести состав, который в летней резине более плотный. В жаркое время дорожное полотно способно нагреваться до высоких температур. За счет этого нагревается и сама покрышка, так как с дорожным полотном происходит трение. В шине увеличивается объем воздуха.
Что же касается зимней резины, то она отличается более мягким составом, поддерживающим аспект эластичности в любой мороз. Однако, зимняя резина быстрее изнашивается. Наравне с этим можно наблюдать больший расход топлива. Если на снег выехать в летней резине, то это равносильно тому, что вы просто поставите свое транспортное средство на коньки. Сцепление с дорожным полотном становится меньше в десять раз, что говорит о явной опасности не только для автомобиля, но и для пассажиров, водителя.
Шины между собой отличаются рисунком протектора. Все зависит от погодных условий, которые кардинально отличаются по сезонам. Чтобы определиться с выбором летних шин, нужно сперва обозначить для себя сферу эксплуатации автомобиля. Здесь нужно взвесить такие аспекты, как климат, и езда по бездорожью или асфальту. Выбирать следует шины с ассиметричным рисунком. При выборе обязательно нужно учитывать скоростные характеристики, которые в условиях езды по трассе будут усиливаться.
Не последнюю роль играет износостойкость. Те шины, которые меньше остальных подвергаются износу, будут отличаться повышенной стоимостью. При большей скорости автомобиля будет соответственно возрастать шум, доносящийся от шин. Приверженцы комфортной езды должны выбирать шины, у которых ассиметричный рисунок протектора. Это позволит продвигаться транспортному средству бесшумно. Шины наиболее известных брендов также будут стоить дороже. Поэтому, каждый в данном случае должен решить для себя, какие летние шины предпочтительнее, исходя из потребностей комфорта и безопасности движения.

Новости читать все

Интересные материалы