5 советов по предпродажной подготовке автомобиля

08.04.2017

Правильно выполненная предпродажная подготовка автомобиля — залог его успешной продажи. Причем обращать внимание нужно не только на внешние факторы (такие, как вид салона и кузова), но и на техническое состояние транспортного средства.

В техническую проверку автомобиля обычно входят следующие этапы:

  • прослушивание двигателя на предмет посторонних звуков;
  • проверка состояния ремня генератора — не свистит ли;
  • изучение подвески — важно, чтобы она не скрипела и не свистела;
  • проверка работоспособности всего оборудования машины;
  • проверка разгона;
  • проверка работоспособности тормозов.

Если все перечисленные факторы не вызывают никаких нареканий — можно приступать непосредственно к подготовке автомобиля. Если нет — все дефекты устраняются, изношенные запчасти меняются (новые детали можно подобрать на этом сайте).

А теперь перейдем непосредственно к советам по предпродажной подготовке автомобиля.

    1. Оцените целесообразность проведения такой подготовки.

Убедитесь, что затраты на подготовительные работы в полной мере окупятся после продажи машины. Если они составят до половины продажной стоимости — есть ли смысл тратить время и деньги? При этом учтите, что выполнение всез работ самостоятельно обойдется значительно дешевле, чем при помощи автосервиса.

    1. Позаботьтесь об удалении следов ржавчины.

Для полировки кузова и удаления очагов коррозии воспользуйтесь полировальной шлифмашиной, а также абразивными средствами. Только не переусердствуйте! Все работы должны выполняться на малой частоте оборотов, а задерживать полировальный диск подолгу на одном месте нежелательно.

    1. Уделите внимание внешнему виду салона.

Позаботьтесь о том, чтобы чехлы и коврики были чистыми, без прожогов и невыводимых пятен. Если они сильно изношены — лучше купите новые. Кроме того, убедитесь, что в салоне нет неприятных запахов.

    1. Вымойте пространство под капотом.

Только делайте это очень аккуратно, чтобы не залить двигатель или другие важные детали. Пользоваться для этих целей мойкой высокого давления нежелательно: струя под напором легко может что-нибудь повредить.

    1. Не увлекайтесь «скручиванием» пробега!

Часто даже одного беглого взгляда на автомобиль хватает, чтобы понять сколько он «намотал» на самом деле. Поэтому слишком маленькие цифры пробега могут вызвать сомнение, недоверие и, как следствие, отказ от покупки. Однако немного «скрутить» показатели все же не повредит: из двух машин одного «возраста» и состояния покупатель обычно выбирает ту, у которой пробег меньше.

 


Новости читать все

Интересные материалы