Тонировка стекол автомобиля своими руками

02.12.2013
Тонировка стекол автомобиля своими руками
Тонировка автомобильного стекла – это распространенное явление. Процесс тонировки нельзя однозначно назвать сложным, но опыт мастера в этом деле только приветствуется. Если владелец транспортного средства желает получить действительно качественный результат, рекомендуется обращаться в специализированную мастерскую. Но это утверждение неоднозначно, ведь находятся народные умельцы, которые делают тонировку своими руками, самостоятельно, в точности придерживаясь технологии.
Для того, чтобы осуществить идею по тонировке стекла в собственном автомобиле, нужно в первую очередь приобрести пленку. Пленка для тонировки может быть двух вдов: американка и китайка. Из самого названия догадаться не сложно, что «американка» будет значительно дороже своего конкурента.
Достаточно будет приобрести рулон пленки стандартного размера. Материала вполне хватит для того, чтобы качественно обклеить задние боковые стекла и заднее центральное стекло. Насчет передних боковых стекол и лобового стекла в нашем государстве действуют свои правила. Считается, что эти места должны оставаться абсолютно прозрачными, чтобы не мешать видимости водителя.
Если вы планируете приступить к работе по тонировке, не имея при этом никакого опыта, то будьте готовы к тому, что первый раз окажется блином. Особенно, если использовать более дешевый вид пленки. Очень часто в процессе наклеивания образуются дефекты, и пленка мнется. Да и долговечность наклеенного таким способом материала оставляет желать лучшего.
Не обойтись в процессе и без подручного инвентаря, как канцелярский нож, шпатель, вода в емкости с пульверизатором. Стекло автомобиля перед тонировкой рекомендуется подготовить, то есть устранить все пыльные места. Можно использовать специальное чистящее средство. При помощи пульверизатора нужно опрыскать немного стекло водой. Процедуру тонировки желательно производить при закрытых дверях. Материал накладывается на стекло с небольшим запасом на десять сантиметров.
Саму процедуру можно сравнить с поклейкой обоев. Здесь также могут на поверхности пленки образовываться пузыри, от которых нужно избавляться посредством канцелярского ножа. Тонировку лучше делать в теплое время года для более качественного сцепления материала с поверхностью стекла.

Новости читать все

Интересные материалы